You are here



Rules of carrying out of competitions on Tanto Tajsabaki.

  1. Матч состоит из двух частей, по 30 секунд «чистого» времени каждая. После истечения 30 секунд происходит смена ролей.
  2. Один спортсмен без оружия (тошу), второй вооружен резиновым ножом (танто). Тошу делает тайсабаки (уход с линии атаки) от цки (уколов) танто.
  3. Спортсмен с танто может атаковать 5 раз. Если спортсмен выполнил 5 атак до того, как истекло 30 секунд, то происходит смена ролей (танто котай).
  4. Спортсмены могут получать очки за успешные атаки (танто цки арии) или за уходы с линии атаки (тайсабаки).
  5. При проведении результативной атаки судья объявляет «цки арии». При этом должны соблюдаться принципы нанесения укола и прямого удара мечом из кендо и принципы кикентай но ичи (единства сознания, меча и тела). Танто цки основано на тегатана доуса, которое включает в себя принципы работы с мечом. Исходя из этих соображений, цки ари должны соответствовать следующим условиям:
    • Цки наносится в зачетную зону: спереди, сбоку и сзади в область тела от подмышек до пояса (не включая пояса). Руки включены в эту зону при условии, что они контактируют с ней.
    • По окончании цки положение туловища - вертикальное, а стойка - устойчивая.
    • Цки наносится более или менее перпендикулярно к телу тошу. Однако это правило не применяется, если тошу стоит в неправильной стойке или упал.
    • Цки должны быть безопасными. В частности, нож должен быть повернут таким образом, чтобы нельзя было ударить тошу кулаком. Это правило не применяется, если тошу сокращает дистанцию и приближается к танто без тай сабаки в момент цки.
    • Цки начинается с шага вперед с расстояния иссоку итто.
  6. Примечание.
    Маки зуки (уколы, в которых рука повернута большим пальцем вниз или ладонью вверх) признаются действительными, если они соответствуют приведенным выше критериям.
    В случае падения тошу, цки признается действительным при условии, что оно было произведено моментально, первым движением, и соответствует вышеуказанным критериям.
    Маваши зуки (уколы с широким боковым огибающим движением руки) признаются недействительными, поскольку они отклоняются от линии центра.

  7. При успешном уходе с линии атаки – «тайсабаки», судьи используют такой же сигнал как для «цки арии». Тайсабаки присуждается решением минимум двух судей. Критерии тайсабаки:
    • Уход с линии атаки произведён в последний момент, с сохранением правильной стойки.
    • После тайсабаки спортсмен сохраняет возможность для проведения результативной техники.
  8. Определение победителя.
    Победитель определяется на основании общего счета, полученного в обеих частях матча.
    Если спортсмены набрали одинаковое количество очков, победитель определяется в следующем порядке (критерии расположены по убыванию значимости):
    • Наибольшее число набранных баллов тайсабаки.
    • Наибольшее число набранных цки ари.
    • Наименьшее число набранных шидо.
    • В случае невозможности определения победителя по вышеприведенной схеме, рассматривается, кто из спортсменов лучше сохранял стойку в атаке и защите.
  9. Штрафные санкции.
    Применяются общие принципы назначения оценок шидо, чуй и хансоку маке, рассмотренные в Статье 7 настоящих правил.
    Тошу может быть наказан шидо за намеренное сокращение дистанции, для того, чтобы препятствовать атаке танто.

Автор: Солоницын Илья Николаевич