Вы здесь



Краткая история клуба

Днём рождения клуба можно считать 10 января 1997 года, когда в Москве на базе спортивного комплекса "Наука" была сформирована первая секция под руководством Карашевского Алексея Вячеславовича, который является руководителем и главным инструктором Московского клуба Томики Айкидо.

До этого Алексей Вячеславович занимался айкидо уже более 3х лет (с сентября 1996 год) под руководством Токмакова Вячеслава Ильича и, затем, Байдера Дмитрия Александровича.

В то время основным направление было Айкидо Айкикай, но уже велась переписка с японцами, которые продвигали «Соревновательное айкидо» или как его ещё называют «Томики айкидо». И уже осенью 1997 года небольшая московская команда, всего 4 человека, под руководством Токмакова Вячеслава Ильича посетила Японию, город Имабари, где приняла участие в третьем международном фестивале Томики Айкидо. Там же в Японии была проведена аттестация всех участников Российской команды. Российская команда заручилась поддержкой в помощи развития Соревновательного Айкидо в России. Куратором нашего клуба стал Уно-сенсей, который дал нам разрешение преподавать Соревновательное Айкидо.

Так же в 1997 году Российская команда приняла участие в соревнованиях по Айкидо. Конечно же, тогда это было в новинку, и, больших успехов тогда достич не удалось, хотя несколько поединков мы выиграли. Там на фестивале мы познакомились с большим количеством людей практикующих Соревновательное Айкидо не только в Японии, но и в Америке и Европе. Завязали полезные связи.

С этого момента наш клуб стал продвигать именно Соревновательное Айкидо.

В течение следующего 1998 года клуб активно развивался вместе с российским Соревновательным Айкидо.

Из множества событий можно выделить несколько. Первое - приезд в Москву Джона Камерона (тогда ещё 4 дан), который провёл несколько семинаров по Томики Айкидо.

Затем в том же году была создана Федерации Томики Айкидо, которую возглавил её Токмаков В.И., в федерацию входили три клуба. В в нашем клубе занималось 2/3 её участников.

Далее, в августе 1997 года из Японии в Москву приезжает наш куратор Уно-сенсей со своими учениками. В Москве проходит очередной семинар по Томики Айкидо, по окончании которого проходит аттестация на даны.

За эти полтора года в клубе аттестовалось более 30 человек. Некоторые ученики получили достаточно высокие КЮ позволяющие вести преподавание Томики Айкидо. Так помимо одной взрослой группы с сентября 1998 года открылись ещё три детские группы, на базе всё того же с/к "Наука".

В конце весны 1999 года Федерация Томики Айкидо проводит внутренние соревнования. Соревнования проходят в Московской области, городе Лыткарино. Конечно же, наш клуб принял участие в этих соревнованиях, мы выиграли одну золотую, две серебряных и две бронзовых медали.

Осенью 1999 года в нашем клубе начинает работать ещё одна детская группа, а с января 2000 года ещё одну взрослая группа. Занятия обеих групп проходят недалеко от станции метро Водный стадион.

В конце весны 2000 года Карашевский Алексей Вячеславович на “отлично” защищает диплом в Российской государственной академии физической культуры (РГАФК) и становится дипломированным тренером-преподавателем по айкидо. 

Тогда же в конце мая - в начале июня, с очередным визитом приезжает наш куратор Уно-сенсей, и в Москве проходят первые всероссийские соревнования по Томики Айкидо. После этих соревнований наш клуб стал более тесно контактировать с другими секциями Томики Айкидо из других городов нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Осенью 2000 года, недалеко от метро Киевская, открываются детская и взрослая группа Томики Айкидо.

Весной 2001 года, Карашевский Алексей Вячеславович получает от Уно-сенсея право на аттестацию своих учеников до 1 дана.

В мае 2001 года команда нашего клуба участвует в соревнованиях по Томики Айкидо в городе Курске. На соревнованиях наша команда заняла третье место и провела около десяти товарищеских поединков с членами других команд.

С сентября 2001 года в клубе стартуют ещё одна взрослая и детская группы.

Осенью 2001 года небольшая команда нашего клуба едет в Японию в город Осака, на четвёртый международный фестиваль Томики Айкидо, где все участники поездки успешно аттестуются на следующие уровни.

Так в течение 5 лет из простой секции получился клуб, в котором работают четыре взрослые и пять детских групп. В котором  аттестовалось на различные КЮ и даны более сотни человек и воспиталось 9 инструкторов. А спортивный рост некоторых моих учеников достиг того уровня, когда уже можно продолжают свой спортивный путь самостоятельно. Так, например, Солоницин Илья, начал самостоятельное развитие и создал свой клуб “Buyukan”. Наши клубы успешно и плодотворно развиваются и сотрудничают. Buyukan так же входит в РАА.

Весной 2002 года наш клуб организовал и провёл вторые всероссийские соревнования по Томики айкидо.

Летом 2002 года Уно–сенсей приезжает на Украину в город Харьков, где проводит несколько семинаров, по окончании которых проходит аттестация на даны. В нашем клубе становится на одного второго дана и одного первого дана больше.

Там же в Харькове было принято решение о создании Российской Ассоциации Айкидо (РАА), которая объединила бы все секции и клубы Соревновательного айкидо России.

В декабре того же года ученики нашего клуба приняли участие в соревнованиях по Томики айкидо проходимых в Курске. А весной 2003 года наш клуб организовал очередные всероссийские соревнования по Томики айкидо в Москве. Соревнования проходили по разделам: Tanto Randori – мужское и женское индивидуальное. В соревнованиях приняли участие 8 секций, около 80 человек, из 5 городов России и ближнего зарубежья. На этих соревнованиях все медали мужского Tanto Randori завоевал наш клуб, в женском же Tanto Randori наш клуб завоевал только золотую медаль.

2003 год. Как обычно в декабре, это уже почти стало традицией, наша команда посетила город Курск, где мы опять приняли участие в соревнованиях. Там впервые на наших российских соревнованиях были проведены командные мужские Tanto Randori.

В мае 2004 года в Москве мной были организованы и проведены очередные всероссийские соревнования по Томики айкидо. Соревнования проходили по разделам: Tanto Randori – мужское командные, детские и женское индивидуальное, а так же Open Kata. В соревнованиях приняли участие около 120 человек.

В мае 2005 года были проведены детские соревнования, в которых приняли участие около 30 человек.

В октябре 2005 года в Японии проходил 6 международный чемпионат по Томики айкидо. Под моим руководством команда из России - 9 человек (из них 7 человек из нашего клуба), приняло участие в этих соревнованиях. На чемпионате, Российская команда подержав наших друзей и коллег из  Грузии, объединилась с их командой, в которой было два человека и мы выступали за Русско-Грузинскую команду. На чемпионате наша команда заняло 4 место в категории Mix. По окончанию чемпионата  были проведены аттестационные экзамены на даны.

В феврале 2006 года совместно с клубом “Buyukan” были организованы и проведены детские Московские соревнования по Томики Айкидо. В соревнованиях приняли участие около 30 человек.

30 апреля в Москве нашим клубом были организованы открытые, всероссийские соревнования по Томики Айкидо «Весна-2006». В соревнованиях принимали участие 10 клубов и секций соревновательного айкидо, это около ста человек из 4 городов России. Команда нашего клуба заняла первое место в мужских командных Tanto Randori. В женских Tanto Randori девушки нашего клуба заняли 2 и 3 места.

Более подробно о истории клуба можно прочитать на официальном сайте - http://tomiki-aikido.ru